Валерий Плеханов: «Когда я искал возможность обыграть «Химик», столкнулся с тем, что не нашел нашего преимущества ни в одной линии»

22 апреля 2014, 22:35

Главный тренер «Донецка» Валерий Плеханов прокомментировал поражение от «Химика» (67:78) в первом матче полуфинальной серии плей-офф Суперлиги.

«Еще до начала серии мы знали, что игра будет непростой. Связано это с тем, что наш коллектив значительно моложе, по опыту мы уступаем во всех компонентах: у нас нет легионеров, нет людей, которые выигрывали серьезные соревнования.

И каждая игра для нас наука – сегодня за науку мы благодарим «Химик». Команда выполнила установку на первую половину. Когда я искал возможность обыграть «Химик», столкнулся с тем, что не нашел преимущества ни в одной линии, поэтому было принято решение – заставить соперника играть в тот баскетбол, который ему не нравится, сломать игру соперника.

В первой половине у нас это получалось за счет высокой зоны с переходом в низкую зону. Мы выигрывали подбор, мы успевали на перемещения соперника, и за счет высокой зоны очень много времени воровали у них на атаку. Они вынуждены были бросать на исходе определенного лимита времени, и с этим был связан невысокий процент попадания, который был у хозяев до перерыва.

Но ротация наша невелика, и на таком уровне играть с такой командой как «Химик», мы долго не можем. Я говорил, что решающей станет третья четверть – так и произошло. Но мои игроки продолжали бороться после провала в игре, и за это им большое спасибо. Для болельщиков игра была интересна до самого конца. Будем готовиться к следующей игре», – сказал Плеханов.