Александр Ворона: «Если ты любишь баскетбол, то для тебя баскетбол – это игра, в нее нужно играть, а не работать»

21 декабря, 20:50

Главный тренер «Кривбасса» Александр Ворона прокомментировал поражение от «Говерлы» (64:80) в Суперлиге, которое стало для его команды 12-м подряд.

«Эмоции… Вчера две четверти, сегодня три – если так дальше пойдет, то, возможно, будем весь матч играть хорошо под давлением. Очень организованная команда в «Говерлы», дожали нас в конце, в четвертой четверти, и мы развалились. Ни тайм-ауты, ни замены не смогли изменить рисунок игры. Будем работать, ошибок очень много, но нужно с этим что-то делать. Это уже моя ответственность как тренера – на тренировках или что-то изменить в составе и добавить наработки на тренировках.

К сожалению, для меня, и для всех болельщиков из Кривого Рога [не можем одержать первую победу в сезоне]. Я видел все матчи «Кривбасса» в сезоне, и эти две игры в ивано-франковском бабле – первые, в которых мы вошли в клатч-тайм.

Это опыт для всех игроков, для наших игроков это особый опыт, его нужно получить. Да, к сожалению, где-то есть негативные эмоции, но это опыт. Да, можно опустить руки – все пропало, посыпать головы пеплом. Но нет – мы извлекли урок и будем работать дальше.

Завтра для меня впервые будет третья игра [за три дня] в бабле, я никогда не играл таким образом, поэтому посмотрим. Да, сокращенная ротация, но это баскетбол. Если ты любишь баскетбол, то для тебя баскетбол – это игра, в нее нужно играть, а не работать. Потому что работать… Если ты выходишь просто работать, то не чувствуешь нужных эмоций. А вот в таких двух матчах как вчера и сегодня на этих эмоциях нужно учиться», - сказал Ворона.