Все новости

Роберт Кубица: «Мне будет очень сложно осуществить мечту и вернуться в «Формулу-1»

12 ноября 2013, 12:44

Бывший пилот «Формулы-1» Роберт Кубица, по итогам сезона завоевавший чемпионский титул в WRC 2, рассказал о том, что пока не готов возвращаться в «Ф-1».

«Я смог бы протестировать болид «Формулы-1» на одной или паре трасс, но я не вижу смысла в участии в тестах, если я не могу выступать в гонках».

В прошлом месяце руководитель «Феррари» Стефано Доменикали заявил, что команда внимательно следит за процессом восстановления Кубицы, и что сейчас стало ясно, что поляку будет невероятно сложно – даже практически невозможно – вернуться в «Формулу-1».

«Он имеет право высказывать собственное мнение. Вполне ясно видно, что при пилотировании я сталкиваюсь с ограничениями. Я же думаю, что судить о моих возможностях за рулем болида может только один человек – я сам. Это мечта, цель, но на данный момент осуществить ее будет очень сложно – я бы сказал, что практически невозможно.

Я никогда не воспользуюсь возможностью, если не будут готов к этому на все сто процентов. Если однажды ситуация изменится в лучшую сторону, то я определенно рассмотрю такой вариант. Однако в данный момент я сконцентрирован на выступлении в ралли.

Я сосредоточен на восстановлении здоровья, и участие в ралли мне очень сильно в этом помогает. Находясь на рулем раллийной машины я вижу, как ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Для успешного выступления на гравийном покрытии от тебя требуется очень многое. Тебе приходится очень часто корректировать траекторию движения, совершая движения рулем, и это оказывает на мою руку и мою кисть серьезную нагрузку. Но я знаю, что это не поможет преодолеть самые серьезные ограничения, которые пока не дают мне пилотировать одноместные болиды. Руке не хватает сил, чтобы контролировать такой болид, но я все равно постараюсь сделать все, что смогу».

В рамках программы восстановления Кубица также работает на симуляторе «Мерседеса». Поляк отметил, что данные сессии помогают ему вернуть форму, но что пока он не готов к пилотированию настоящего болида «Формулы-1».

«Работая на симуляторе «Мерседеса» я получаю положительные реакции на мое состояние. Эти сессии мне помогают. Каждый раз, когда я отправляюсь поработать на симуляторе, я вижу прогресс в своей реабилитации. Это здорово, но я пока не знаю, что ждет меня в будущем».

Также Кубица рассказал о том, что пока не решил, чем будет заниматься в следующем сезоне.

«Если в следующем году я продолжу выступать в ралли, то мне бы хотелось провести полноценный сезон. Но выступить на всех этапах сезона будет сложно. Еще один вариант – вернуться в кольцевые гонки. Конечно, это не будут гонки на одноместных болидах, но я пока сам для себя не решил, чем буду заниматься», – цитирует Кубицу BBC.