Проценко победил в прыжках в высоту на турнире «Gala di Castelli» в Швейцарии с рекордом соревнований

5 сентября, 13:29

Украинский легкоатлет Андрей Проценко стал победителем соревнований по прыжкам в высоту на турнире Gala di Castelli, который проходил в швейцарской Беллинцоне в рамках Всемирного легкоатлетического тура категории Silver.

Проценко с первой попытки преодолел три высоты – 2,15 м, 2,20 м и 2,24 м, после чего не смог взять планку на 2,28 м.

В итоге пятеро лидеров показали одинаковый результат 2,24 м, однако Андрей стал единственным, кто взял эту высоту с первой попытки, поэтому занял первое место.

Высота 2,24 м – лучший результат в истории этих соревнований. Таким образом, украинские атлеты теперь являются рекордсменами «Gala di Castelli» как среди мужчин, так и среди женщин.

В 2019 году Ирина Геращенко победила на этом же турнире, взяв высоту 1,94 м, и продолжает делить звание действующей рекордсменки с представительницей Норвегии Ханне Хаугланд.

Вторую позицию разделили поляк Норберт Кобельски и итальянец Стефано Соттиле. Чемпион мира и ОИ-2020 Джанмарко Тамбери стал 4-м.