Украина стала 17-й в медальном зачете ЧЕ по плаванию на короткой воде

11 декабря, 16:33

Сборная Украины завоевала две награды на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который прошел в румынском Отопене.

Михаил Романчук завоевал 2 бронзы на дистанциях 800 и 1500 м свободным стилем. Благодаря достижению Михаила Украина стала 7-й в медальном зачете, разделив строчку с Румынией и Бельгией.

Для Украины это самое большое количество наград ЧЕ на короткой воде за последние шесть лет. В последний раз более двух медалей украинцы получили на ЧЕ в Копенгагене в 2017 году. Тогда Украина завоевала золото и два серебра.

Первое место в общем зачете заняла Великобритания, получившая 9 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых наград.

Также на Евро-2023 установили шесть рекордов Украины по плаванию на короткой воде.

Александр Желтяков побил национальные рекорды по плаванию на 50 и 200 метров на спине. Также Желтяков установил юниорский рекорд Украины на дистанции в 100 метров на спине.

Вадим Науменко превзошел рекорд Украины по плаванию на 200 метров комплексным стилем.

Максим Овчинников побил юниорские рекорды на 100 и 200 м брассом.